Жительница Нижневартовска продавала БАДы для похудения. В составе препарата было запрещенное в России вещество — сибутрамин.
Сибутрамин — анорексигенное лекарственное средство, производное амфетамина (из-за чего его считают наркотиком), усиливающее чувство насыщения. При регулярном применении появляется опасный риск развития инфарктов, инсультов, тромбоза. Из побочных явлений — бессонница, головные боли, обмороки, тревожность, депрессия и т. д.
Товар с сибутрамином югорчанка рекламировала в приложении «Юла», заказывала препарат через WhatsApp. Пока не понятно, знали ли покупатели состав средства для снижения веса. Сбыть продукцию помешали полицейские.
При обыске в квартире 34-летней продавщицы обнаружено 36 капсул, содержащих 8,424 грамма сибутрамина, что подтверждено исследованием.
В пресс-службе УМВД по ХМАО сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ в целях сбыта.
Источник: https://clck.ru/rvDty
Автор: специальный корреспондент – Магомед Сурхайханов